CAN 2018 dames (Gr A) : La Tunisie s’incline lors de son premier match face au Sénégal 21-26

La sélection féminine tunisienne de handball s’est inclinée lundi face à son homologue sénégalaise 21-26, pour son premier match comptant pour le premier tour (Groupe A) de la 23e édition de la coupe d’Afrique des nations de handball (Dames), organisée du 2 au 24 décembre au Congo.

De son côté, le Cameroun s’est imposé devant l’Algérie 32 à 18 pour le compte du même groupe qui compte cinq équipe, la Côte étant exempte.

Lors de la 2e journée, le sept tunisien affrontera mardi l’Algérie et le Cameroun sera opposé à la Côte d’Ivoire.

Le Sénégal sera exempt.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifieront aux quarts de finale.

Voici les résultats des matchs de la 2e journée disputés lundi à Brazzaville:

Groupe A / 2e journée :
Tunisie – Sénégal 21-26
Cameroun – Algérie 32-18
Exempte: Côte d’Ivoire

Déjà joués :
Sénégal – Cameroun 23-18
Algérie – Côte d’Ivoire 27-25

Classement : Pts J
1. Sénégal 4 2
2. Algérie 2 2
–. Cameroun 2 2
4. Côte d’Ivoire 0 1
5. Tunisie 0 1

Reste à jouer
4 décembre (3e journée):
13h00: Cameroun – Côte d’Ivoire (A)
15h00: Maroc – Angola (B)
17h00: Algérie – Tunisie (A)
19h00: Congo – RD Congo (B)
Exempts: Sénégal (A)
Guinée (B)

5 décembre: repos

6 décembre (4e journée):
13h00: Sénégal – Algérie (A)
15h00: Guinée – Maroc (B)
17h00: RD Congo – Angola (B)
19h00: Côte d’Ivoire – Tunisie (A)
Exempts: Cameroun (A)
Congo (B)

7 décembre (5e et dernière journée du 1er tour):
13h00: RD Congo – Guinée (B)
15h00: Côte d’Ivoire – Sénégal (A)
17h00: Tunisie – Cameroun (A)
19h00: Angola – Congo (B)
Exempts: Algérie (A)
Maroc (B)

8 décembre : repos

9 décembre (Quarts de finale) :
11h30: 1er A – 4e B
14h00: 2e B – 3e A
16h30: 2e A – 3e B
19h00: 4e A – 1er B

10 décembre (Demi-finales et matchs de classement):
11h00: 9e – 10e places
13h00: 5e – 8e places
15h00: 5e – 8e places
17h00: 1re demi-finale
19h00: 2e demi-finale

11 décembre (Matchs de classement):
15h00: 7e – 8e places
17h00: 5e – 6e places

12 décembre (Match pour la 3e place et finale):
13h30: 3e – 4e places
16h00: finale.

 

Source: TAP