Référendum : L’Agence TAP honore samedi les meilleurs sportifs de l’année 2018

Membre depuis

3 années 6 mois

L’Agence Tunis Afrique Presse (TAP) rend hommage, ce samedi, aux lauréats du 7e référendum des meilleurs sportifs tunisiens, et à plusieurs équipes et personnalités sportives qui se sont illustrées au cours de l’année 2018, et ce à l’occasion d’une cérémonie organisée dans un hôtel de la capitale.

Il s’agit d’une occasion annuelle qui encourage tous ceux qui ont eu le mérite d’honorer le sport national individuellement ou au niveau des équipes et des sélections. Une tradition que l’agence TAP veut perpétuer en signe d’ouverture sur le milieu sportif avec toutes ses composantes et en vue de mettre en valeur les exploits sportifs réalisés au cours de l’année écoulée et récompenser les sportifs performants.

Depuis 2012, cette cérémonie est devenue un rendez-vous incontournable qui rassemble toute la famille sportive tunisienne parmi les dirigeants, les techniciens, les sportifs et les journalistes du domaine.

Outre les lauréats du référendum dont les noms ont été révélés le 27 décembre dernier, à l’occasion de la journée nationale de la presse sportive, suite à un sondage effectué auprès de 200 journalistes et techniciens sportifs, seront également à l’honneur, des équipes et des sélections qui se sont distinguées au niveau arabe et africain, ainsi que des acteurs dans les domaines d’arbitrage, du sport féminin et de l’action olympique.

Un hommage particulier sera réservé, par ailleurs, aux champions handisports en guise d’encouragement en prévision des prochaines échéances.

Revoici un rappel des lauréas du 7e référendum des meilleurs sportifs tunisiens 2018 :

Meilleur sportif:
1. Malek Jaziri (Tennis) 646 points
2. Makram Missaoui (Handball) 483
3. Mohamed Hadidane (basket-ball) 349
4. Hamza Naga (Volley-ball) 315
5. Abdelaziz Ben Ammar (judo) 262

Meilleure sportive :
1. Ons Jabeur (Tennis) 590 points
2. Ines Boubakri (escrime) 459
3. Ghofran Belkheir (haltérophilie) 436
4. Azza Besbes (escrime) 353
5. Mona Beji (pétanque) 219

Meilleur footballeur :
1. Wahbi Khazri 422 points
2. Anice Badri 407
3. Naim Sliti 392
4. Firas Chaouat 270
5. Mohamed Amine Ben Amor 260

Meilleur athlète paralympique (Handisport) :
1. Walid Ktila 589 points
2. Yassine Gharbi 427
3. Abbas Saidi 393
4. Bilel Aloui 319
5. Ismail Bouabid 243

Meilleure athlète paralympique (Handisport) :
1. Raoua Tlili 531 points
2. Maroua Brahmi 447
3. Soumaya Boussaid 389
4. Haniyeh Al-Aidi 369
5. Rima Abdelli 311

 

TAP