Tunisie-Ligue 1: les dates de la phase aller

Membre depuis

3 années 8 mois

La fédération tunisienne de football (TFF) a effectué, jeudi, le tirage au sort du calendrier des matches de la phase aller du championnat de la Ligue 1 professionnelle pour la saison sportive 2019-2020 qui s’étalera du 23 août au 29 décembre.

La cérémonie du tirage au sort s’est déroulée en présence des représentants des 14 clubs engagés.

La première journée prévue entre le 23 et 25 août courant, proposera d’entrée un petit derby entre le Club Africain (5e lors du dernier exercice) et le Stade Tunisien (10e), tandis que l’Espérance de Tunis, tenant du titre, entamera la défense de son bien par un déplacement à Tataouine.

Quant au dauphin étoilé, il recevra le nouveau promu, CS Chebba, alors que le CS Sfaxien, 3e lors du dernier exercice, se rendra chez l’US Monastir (7e).

L’US Ben Guerdane (4e) ouvrira quand à elle sa saison face à l’ES Metlaoui (9e), tandis que le CA Bizertin (6e) offrira l’hospitalité au CS Hammam-lif (12e).

Le derby de la capitale opposant l’Espérance de Tunis au C.Africain est prévu pour la 9e journée. Il sera précédé de deux classicos, lors des 6e et 7e journées, qui verront le club sang et or affronter respectivement le CS Sfaxien à Sfax et l’Etoile du Sahel à Tunis.

L’autre classico mettant aux prises la formation étoilée à l’équipe noir et blanc, aura lieu lors de la 10e journée.

Pour rappel, voici le calendrier de la phase aller:

1re journée: 23-25 août
2e journée: 27 et 28 août
3e journée: 13 et 14 septembre 2019
(Matchs en retard): 24 et 25 septembre 2019
4e journée: 27-29 septembre 2019
(Matchs en retard): 01 et 02 octobre 2019
5e journée: 04 et 05 octobre 2019
6e journée: 22 et 23 octobre 2019
7e journée: 01-03 novembre 2019
8e journée: 08-10 octobre 2019
9e journée: 22-24 novembre 2019
10e journée: du 29 novembre au 01 décembre 2019
(Matchs en retard): du 03 au 04 décembre 2019
11e journée: 06-08 décembre 2019
12e journée: 13-15 décembre 2019
13e journée: 27-29 décembre 2019

Programme de la première journée :
CA Bizertin – CS Hammam-lif
Club Africain – Stade Tunisien
CS Chebba – Etoile du Sahel
US Monastir – CS Sfaxien
ES Metlaoui – US Ben Guerdane
JS Kairouan – AS Soliman
US Tataouine – Espérance de Tunis.

TAP