Europa Legue – Phase de poule (3e journée) : Résultats et classement

Membre depuis

3 années 8 mois

Résultats et classement des rencontres comptant pour la 3e journée de l’Europa League, disputée jeudi soir.

Jeudi 24 octobre


Groupe A
FC Séville 3 – 0 Dudelange
Qarabag 2 – 2 Apoel

Classement
J V N D B PTS
1. FC Séville 3 3 0 0 7:0 9
2. Qarabag 3 1 1 1 6:6 4
3. Dudelange 3 1 0 2 5:10 3
4. Apoel 3 0 1 2 5:7 1

Groupe B
Malmo FF 2 – 1 Lugano
Dyn. Kiev 1 – 1 FC Copenhagen

Classement
J V N D B PTS
1. FC Copenhagen 3 1 2 0 3:2 5
2. Dyn. Kiev 3 1 2 0 2:1 5
3. Malmo FF 3 1 1 1 3:3 4
4. Lugano 3 0 1 2 1:3 1

Groupe C
Getafe 0 – 1 Bale
Trabzonspor 0 – 2 Krasnodar

Classement
J V N D B PTS
1. Bale 3 2 1 0 8:2 7
2. Getafe 3 2 0 1 3:2 6
3. Krasnodar 3 1 0 2 3:7 3
4. Trabzonspor 3 0 1 2 2:5 1

Groupe D
Sporting 1 – 0 Rosenborg
PSV 0 – 0 LASK Linz

Classement
J V N D B PTS
1. PSV 3 2 1 0 7:3 7
2. Sporting 3 2 0 1 5:4 6
3. LASK Linz 3 1 1 1 2:2 4
4. Rosenborg 3 0 0 3 1:6 0

Groupe E
Celtic 2 – 1 Lazio
Rennes 0 – 1 CFR Cluj

Classement
J V N D B PTS
1. Celtic 3 2 1 0 5:2 7
2. CFR Cluj 3 2 0 1 3:3 6
3. Lazio 3 1 0 2 4:5 3
4. Rennes 3 0 1 2 2:4 1

Groupe F
Arsenal 3 – 2 Guimaraes
Frankfurt 2 – 1 Standard Liège

Classement
J V N D B PTS
1. Arsenal 3 3 0 0 10:2 9
2. Frankfurt 3 2 0 1 3:4 6
3. Standard Liège 3 1 0 2 3:6 3
4. Guimaraes 3 0 0 3 2:6 0

Groupe G
Young Boys 2 – 0 Feyenoord
FC Porto 1 – 1 Rangers

Classement
J V N D B PTS
1. Young Boys3 2 0 1 5:3 6
2. Rangers 3 1 1 1 3:3 4
3. FC Porto 3 1 1 1 3:4 4
4. Feyenoord 3 1 0 2 2:3 3

Groupe H
Ludogorets 0 – 1 Espanyol
CSKA Moscou 0 – 1 Ferencv?ros

Classement
J V N D B PTS
1. Espanyol 3 2 1 0 4:1 7
2. Ludogorets 3 2 0 1 8:2 6
3. Ferencvaros 3 1 1 1 2:4 4
4. CSKA Moscou 3 0 0 3 1:8 0

Groupe I
Basaksehir 1 – 0 Wolfsberger AC
Saint-Etienne 1 – 1 Oleksandriya

Classement
J V N D B PTS
1. Wolfsburg 3 1 2 0 6:4 5
2. La Gantoise 3 1 2 0 6:5 5
3. Oleksandriya 3 0 2 1 3:5 2
4. Saint-Etienne 3 0 2 1 4:5 2

Groupe J
AS Rome 1 – 1 Monchengladbach
Basaksehir 1 – 0 Wolfsberger AC

Classement
J V N D B PTS
1. AS Rome 3 1 2 0 6:2 5
2. Basaksehir 3 1 1 1 2:5 4
3. Wolfsberger AC 3 1 1 1 5:2 4
4. Monchengladbach3 0 2 1 2:6 2

Groupe K
Slovan Bratislava 1 – 2 Wolves
Besiktas JK 1 – 2 Sporting Braga

Classement
J V N D B PTS
1. Braga 3 2 1 0 5:3 7
2. Wolves 3 2 0 1 3:2 6
3. Slovan Bratislava 3 1 1 1 7:6 4
4. Besiktas 3 0 0 3 3:7 0

Groupe L
Partizan Belgrade 0 – 1 Manchester Utd
AZ 6 – 0 Astana

Classement
J V N D B PTS
1. Manchester Utd 3 2 1 0 2:0 7
2. Alkmaar 3 1 2 0 8:2 5
3. Partizan Belgrade 3 1 1 1 4:4 4
4. FC Astana 3 0 0 3 1:9 0

Ndlr: Les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les 16e de finale.

 

TAP