Coupe de Tunisie : le tirage au sort des premiers tours

Membre depuis

5 années 8 mois

Le tirage au sort des seizièmes, huitièmes et quarts de finale de la coupe de Tunisie de football (2021-2022), bâptisée cette année Coupe Farhat Hached, a été effectué lundi soir, au cours de l’émission C Sport+, sur la chaine de télévision Attessia.

Ce tirage au sort, rappelle-t-on, est marqué par l’entrée en lice des 16 équipes de la Ligue 1.

Les autres équipes qualifiées pour les 16e de finale sont : Stade Tunisien, EM Mahdia, CS Msaken et CS Tabarka (Ligue 2) et AS Sebikha, JS Majel Belabbes, Zitouna Chammakh, ES Haffouz, Club Medjez El Beb, AS Marsa, US Carthage, ES Fahs, AS Kasserine, ES Sidi Alouane, ES Krib, US Kélibia ou CS Takelsa (Ligues Régionales).

Voici le tirage au sort

. Seizièmes de finale (1-2 juin) :
Match 1 : US Ben Guerdane – AS Sébikha
Match 2 : US Tataouine – EM Mahdia
Match 3 : Club Medjez El Beb – US Monastir
Match 4 : CS Takelsa – ES Fahs
Match 5 : AS Soliman – ES Zarzis
Match 6 : ES Métlaoui – CS Sfaxien
Match 7 : ES Hammam Sousse – AS Rejiche
Match 8 : JS Majel Belabbes – CS Msaken
Match 9 : Zitouna Chammakh – Espérance de Tunis
Match 10 : CS Hammam-Lif – CS Tabarka
Match 11 : CS Chebba – Olympique de Béja
Match 12 : CA Bizertin – Stade Tunisien
Match 13 : Club Africain – Etoile du Sahel
Match 14 : ES Kérib – AS Kasserine
Match 15 : AS Marsa – US Carthage
Match 16 : ES Haffouz – ES Sidi Alouane

. Huitièmes de finale (6-7 juin) :
Match 17 : Vainqueur (ES Kérib – AS Kasserine) – Vainqueur (AS Marsa – US Carthage)
Match 18 : Vainqueur (ES Hammam Sousse-AS Rejiche) – Vainqueur (C.Medjez El beb-US Monastir)
Match 19 : Vainqueur (US Tataouine-EM Mahdia) – Vainqueur (ES Métlaoui-CS Sfaxien)
Match 20 : Vainqueur (JS Majel Belabbes-CS Msaken) – Vainqueur (Zitouna Chammakh-Espérance de Tunis)
Match 21 : Vainqueur (CS Takelsa-ES Fahs) – Vainqueur (Club Africain-Etoile du Sahel)
Match 22 : Vainqueur (CA Bizertin-Stade Tunisien) – Vainqueur (CS Hammam-Lif-CS Tabarka)
Match 23 : Vainqueur (CS Chebba-O.Béja) – Vainqueur (AS Soliman-ES Zarzis)
Match 24 : Vainqueur (US Ben Guerdane-AS Sébikha) – Vainqueur (ES Haffouz-ES Sidi Alouane)

. Quarts de finale (11-12 juin) :
Quarts 1 : Vainqueur Match 18 – Vainqueur Match 19
Quarts 2 : Vainqueur Match 21 – Vainqueur Match 23
Quarts 3 : Vainqueur Match 20 – Vainqueur Match 17
Quarts 4 : Vainqueur Match 22 – Vainqueur Match 24

TAP