Prix CAF 2018: Les nominés

Les nominés pour les différentes catégories des Prix CAF 2018 ont été dévoilés.

 

Joueur de l'année
1. Abdelmoumene Djabou (Algeria & ES Setif)
2. Ahmed Gomaa (Egypt & El Masry)
3. Ahmed Musa (Nigeria & Al-Nassr )
4. Alex Iwobi (Nigeria & Arsenal)
5. Andre Onana (Cameroon & Ajax)
6. Anis Badri (Tunisia & Esperance)
7. Ayoub El Kaabi (Morocco & Hebei China Fortune)
8. Ben Malango (DR Congo & TP Mazembe)
9. Denis Onyango (Uganda & Mamelodi Sundowns)
10. Fanev Andriatsima (Madagascar & Clermont Foot)
11. Franck Kom (Cameroon & Esperance)
12. Jacinto Muondo Dala ‘Gelson’ (Angola & Primeiro de Agosto)
13. Hakim Ziyech (Morocco & Ajax)
14. Idrissa Gueye (Senegal & Everton)
15. Ismail Haddad (Morocco & Wydad Athletic Club)
16. Jean-Marc Makusu Mundele (DR Congo & AS Vita)
17. Kalidou Koulibaly (Senegal & Napoli)
18. Mahmoud Benhalib (Morocco & Raja Club Athletic)
19. Mehdi Benatia (Morocco & Juventus)
20. Mohamed Salah (Egypt & Liverpool)
21. Moussa Marega (Mali & Porto)
22. Naby Keita (Guinea & Liverpool)
23. Odion Ighalo (Nigeria & Changchun Yatai, Nigeria)
24. Percy Tau (South Africa & Union Saint-Gilloise)
25. Pierre-Emerick Aubameyang (Gabon & Arsenal)
26. Riyad Mahrez (Algeria & Manchester City)
27. Sadio Mane (Senegal & Liverpool)
28. Taha Khenissi (Tunisia & Esperance)
29. Thomas Partey (Ghana & Atletico Madrid)
30. Wahbi Khazri (Tunisia & Saint-Étienne)
31. Walid Soliman (Egypt & Ahly)
32. Wilfried Zaha (Cote d’Ivoire & Crystal Palace)
33. Yacine Brahimi (Algeria & Porto)
34. Youcef Belaili (Algeria & Esperance)

Joueuse de l'année
1. Abdulai Mukarama (Ghana & Northern Ladies)
2. Asisat Oshoala (Nigeria & Dilian Quanjian)
3. Bassira Toure (Mali & AS Mande)
4. Chrestinah Thembi Kgatlana (South Africa & Houston Dash)
5. Desire Oparanozia (Nigeria & Guingamp)
6. Elizabeth Addo (Ghana & Seattle Reign)
7. Francisca Ordega (Nigeria & Washington Spirit)
8. Gabrielle Aboudi Onguene (Cameroon & CSKA Moskow)
9. Gaelle Enganamouit (Cameroon & Avaldenes)
10. Janine Van Wyk (South Africa & Houston Dash)
11. Marlyse Ngo Ndoumbouk (Cameroon & Nancy-Lorraine)
12. Onome Ebi (Nigeria & Hekan Huisanhang)
13. Portia Boakye (Ghana & Djurgardens)
14. Raissa Feudjio (Cameroon & Aland United)
15. Tabitha Chawinga (Malawi & Jiangsu Suning)


Jeune joueur de l'année
1. Achraf Hakimi (Morocco & Borussia Dortmunmd)
2. Wilfred Ndidi (Nigeria & Leicester City)
3. Andre Onana (Cameroon & Aax)
4. Ismaila Sarr (Senegal & Rennes)
5. Mahmoud Benhalib (Morocco & Raja Club Athletic)
6. Franck Kessie (Cote d’Ivoire & AC Milan)


Entraineur de l'année
1. Corentin Martins (Mauritania)
2. Florent Ibenge (AS Vita & DR Congo)
3. Juan Carlos Garrido (Raja Club Athletic)
4. Moine Chaabani (Esperance)
5. Nicolas Dupuis (Madagascar)
6. Patrice Carteron (Al Ahly)
7. Rachid Taoussi (ES Sétif)
8. Herve Renard (Morocco)
9. Aliou Cisse (Senegal)
10. Gernot Rohr (Nigeria)


Entraineur de l'année (Equipes féminines)
1. Bruce Mwape (Zambia)
2. Desiree Ellis (South Africa)
3. Joseph Brian Ndoko (Cameroon)
4. Saloum Houssein (Mali)
5. Thomas Dennerby (Nigeria)


Equipe nationale masculine de l'année 
1. Guinea Bissau
2. Kenya
3. Madagascar
4. Mauritania
5. Uganda
6. Zimbabwe


Equipe nationale féminine de l'année 
1. Cameroon
2. Ghana
3. Mali
4. Nigeria
5. South Africa