Mondial 2022 (2e tour) : Résultats du tirage au sort

Membre depuis

4 années 8 mois

Le tirage au sort des éliminatoires des poules de la Coupe du Monde Qatar 2022 (2e tour préliminaire), effectué lundi au Caire, a placé la Tunisie dans le Groupe B aux côtés de la Zambia, de la Mauritanie et de la Guinée Equatoriale.

Le tirage, au sort auquel a assisté le sélectionneur national Mondher Kebaier, a permis de répartir les 14 vainqueurs du premier tour (Ethiopie, Zimbabwe, Namibie, Tanzanie, Djibouti, Malawi, Angola, Liberia, Mozambique, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Togo, Soudan et Rwanda, ndlr) et les 26 nations africaines les mieux classées au sein de dix groupes de quatre (au regard de l’édition de décembre 2019 du Classement mondial FIFA).

La première journée est prévue du 5 au 13 octobre 2020 et la dernière journée du 4 au 12 octobre 2021.

Les vainqueurs respectifs accéderont alors au troisième tour. Programmée pour le mois de novembre 2021, cette dernière étape opposera les dix vainqueurs de groupe, qui disputeront cinq confrontations en matchs aller-retour.

Un tirage au sort, avec dans un premier pot les cinq meilleures nations au classement FIFA et dans l’autre les cinq moins bien classées, permettra de décider de ces cinq barrages entre les premiers de chaque groupe.

Ces doubles confrontations permettront de déterminer les cinq qualifiés africains pour Qatar 2022.

Les dates des barrages auront lieu du 8 au 16 novembre 2021.

La phase finale de la Coupe du Monde au Qatar aura lieu du 21 novembre au 18 décembre 2022, afin de s’adapter aux conditions climatiques de l’émirat.

Résultats du tirage au sort:
Groupe A :
Algérie, Burkina Faso, Niger, Djibouti
Groupe B : Tunisie, Zambie, Mauritanie, Guinée Equatoriale
Groupe C : Nigeria, Cap-Vert, Centrafrique, Liberia
Groupe D : Cameroun, Côte d’Ivoire, Mozambique, Malawi
Groupe E : Mali, Ouganda, Kenya, Rwanda
Groupe F : Egypte, Gabon, Libye, Angola
Groupe G : Ghana, Afrique du Sud, Zimbabwe, Ethiopie
Groupe H : Sénégal, Congo, Namibie, Togo
Groupe I : Maroc, Guinée, Guinée Bissau, Soudan
Groupe J : RD Congo, Bénin, Madagascar, Tanzanie

TAP