Handball – Mondial-2021 messieurs : le programme

Membre depuis

4 années 8 mois

Programme du Championnat du monde 2021 messieurs de handball, disputée en Egypte du mercredi 13 au dimanche 31 janvier (en heures GMT):


Phase de groupes
==================
1re journée

Mercredi 13 janvier
. Groupe G (Le Caire)
(17h00) Egypte – Chili

Jeudi 14 janvier
. Groupe E (Ville du 6 Octobre)
(17h00) Autriche – Suisse
(19h30) Norvège – France

. Groupe F (Nouveau Caire)
(17h00) Algérie – Maroc
(19h30) Portugal – Islande

. Groupe G (Le Caire)
(19h30) Suède – Macédoine du Nord

. Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Bélarus – Russie
(17h00) Slovénie – Corée du Sud

Vendredi 15 janvier
. Groupe A (Ville du 6 Octobre)
(17h00) Allemagne – Uruguay
(19h30) Hongrie – Cap-Vert

. Groupe B (Nouveau Caire)
(17h00) Espagne – Brésil
(19h30) Tunisie – Pologne

. Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Qatar – Angola
(17h00) Croatie – Japon

. Groupe D (Le Caire)
(17h00) Argentine – RD Congo
(19h30) Danemark – Bahreïn

2e journée

Samedi 16 janvier
. Groupe E (Ville du 6 Octobre)
(17h00) Autriche – France
(19h30) Suisse – Norvège

. Groupe F (Nouveau Caire)
(17h00) Maroc – Portugal
(19h30) Algérie – Islande

. Groupe G (Le Caire)
(17h00) Egypte – Macédoine du Nord
(19h30) Chili – Suède

. Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Bélarus – Corée du Sud
(17h00) Russie* – Slovénie

Dimanche 17 janvier
. Groupe A (Ville du 6 Octobre)
(17h00) Cap-Vert – Allemagne
(19h30) Hongrie – Uruguay

. Groupe B (Nouveau Caire)
(17h00) Tunisie – Brésil
(19h30) Pologne – Espagne

. Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Qatar – Japon
(17h00) Angola – Croatie

. Groupe D (Le Caire)
(17h00) Argentine – Bahreïn
(19h30) RD Congo – Danemark

3e journée

Lundi 18 janvier
. Groupe E (Ville du 6 Octobre)
(17h00) France – Suisse
(19h30) Norvège – Autriche

. Groupe F (Nouveau Caire)
(17h00) Portugal – Algérie
(19h30) Islande – Maroc

. Groupe G (Le Caire)
(14h30) Macédoine du Nord – Chili
(17h00) Suède – Egypte

. Groupe H (Alexandrie)
(14h30) Corée du Sud – Russie*
(17h00) Slovénie – Belarus

Mardi 19 janvier
. Groupe A (Ville du 6 Octobre)
(17h00) Uruguay – Cap-Vert
(19h30) Allemagne – Hongrie

. Groupe B (Nouveau Caire)
(17h00) Espagne – Tunisie
(19h30) Brésil – Pologne

. Groupe C (Alexandrie)
(14h30) Japon – Angola
(17h00) Croatie – Qatar

. Groupe D (Le Caire)
(17h00) Bahreïn – RD Congo
(19h30) Danemark – Argentine

. Tour principal

Du 20 au 25 janvier

. Quarts de finale

Le 27 janvier

. Demi-finales

Le 29 janvier

. Finale et match pour la 3e place

Le 31 janvier

* NB: la Russie participe au Championnat du monde sous l’appellation “équipe de la Fédération russe de handball”, et non “Russie” dans le cadre de la décision du Tribunal arbitral du sport d’exclure la Russie pour deux ans des grandes compétitions internationales pour dopage et tricheries.